Présentation des 2 sites

Organigramme

Organigramme

 UMR Physique et Physiologie Intégratives de l’Arbre en environnement Fluctuant

Directeur : LABEL Philippe (INRAE)

Directeurs adjoints : HERBETTE Stéphane (UCA), SAUDREAU Marc (INRAE)

Secrétariat-Gestion : SAVOCA Lucie (UCA), METEIX Béatrice (INRAE)

ÉQUIPES DE RECHERCHE

Hydraulique et Sècheresse

Mécanique et vent

Thermique et Radiatif

Équipe FOLEAU

Ecogénomique fonctionnelle du

transport de l'eau dans la feuille

en régime hydrique fluctuant

Équipe SUREAU

Sureté hydraulique et résistance

à la sécheresse des arbres

 

Équipe MECA

BioMÉCAnique intégrative de l'arbre

 

 

Équipe MEA

Micro-Environnement et Arbre

 

 

FUMANAL Boris

(MCF)

 

 

LABEL Philippe (DR INRAE, HDR) 

DREVET-ROECKEL Patricia (PR, HDR)

GOUSSET Aurélie (MCF)

VENISSE Jean-Stéphane (MCF UCA)

 

 

 

 

 

  

-

SAVEL Caroline (TR, 50%)

 

 

 

 

-

Mouadh SAADAOUI (Doc)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HERBETTE Stéphane

(MCF UCA, HDR)

 

BADEL Eric (CR, 50%)

COCHARD Hervé (DR, HDR)

HITMI Adnane (MCF, HDR)

TORRES-RUIZ José (CR)

VERNAY Philippe (PRCE)

 

 

 

FRANCHEL Jérôme (IE)

 

 

 

-

ANDANSON Stéphane (AI, 70%)

CARTAILLER Julien (TR)

LOISON Olivier (TR)

 

 

-

ANDRIANTELOMANANA Tsiky (Doc)

BLYSTONE Shannan (Doc)

DECUY Ombeline (Doc)

GONZALEZ Alexandre (Doc)

JACQUES Cécile (ATER)

LUCAS Antunes (CDD)

MARTIN Ludovic (CDD)

ZHAO Qing (Doc ext)

ILINCA Elisabeth (Doc)

NASSER DIN Rami (CDD)

 

 

 

BADEL Eric

(CR INRAE, 50%)

 

LEBLANC-FOURNIER Nathalie (MCF,HDR)

DECOURTEIX Mélanie (MCF)

JULIEN Jean Louis (PR, HDR)

LEGUÉ Valérie (PR, HDR)

LENNE Catherine (MCF)

MOULIA Bruno (DR, HDR)

 Scientifique Accueilli :

GRIL Joseph (CNRS, HDR) 

HARTMANN Félix (IR)

BRUNEL-MICHAC Nicole (IE)

FRANCHEL Jérôme (IE)

-

ANDANSON Stéphane (AI, 30%)

PLOQUIN Stéphane (TR)

SAVEL Caroline (TR, 50%)

 

 

-

BOZONNET Cyril (CDD/IR)

CAULUS Alexandre (Doc)

ENGONGA Arnauld (Post-Doc)

GOURICHON Lucie (Doc)

KHAN Kinza (Doc)

LANG Marianne (Doc)

POUGET Bastien (Doc)

TINTURIER Erwan (CDD)

 

 

 

 

 

 

MALAGOLI Philippe

 (MCF UCA, HDR)

 

AMEGLIO Thierry (DR, HDR)

BALANDIER Philippe (INRAE, HDR)

CHARRIER Guillaume (CR)

GOUPIL Pascale (MCF, HDR)

SAUDREAU Marc (CR INRAE)

Scientifique Accueillie :

PUJADE-RENAUD Valérie (CR, HDR)(CIRAD)

 

 

 

 

-

Laurent BARROUX (TR)

SAC Céline (TR)

WALSER Pascal (TR)

 

 

-

BLANCHET Guillaume (CDD)

CHARRA-VASKOU Katline (Post-Doc)

DUSART Nicolas (CDD/IR)

LARTER Maximilien (CDD)

JARDON Clémentine (Doc)

MATHIEN Clémentine (Doc)

NIANE Amadou Bamba (Doc)

SOULARD Florian (Doc)

 

 

 

 

 

ÉQUIPES TRANSVERSALES

Équipe I3AM

Ingénierie en Imagerie, Informatique, Automatique Modélisation

Équipe Arboriculture

Arboriculture

LABEL Philippe (DR, HDR) 

DONES Nicolas (IR)

HARTMANN Félix (IR)

CARTAILLER Julien (TR)

CONCHON   Pierre (TR)

FRIZOT Norbert (AI)

MARCON Dominique (TR)

MOULIA Bruno (DR, HDR)

CHALEIL Patrice (TR) 

COSTON Amélie (AI)

FAURE Aline (TR)

 BOUQUET Romain (CDD/TR)

ROUCHON Nicolas (CDD/TR)

 

 

 

Logo PIAF 2022

Date de modification : 07 juin 2024 | Date de création : 02 avril 2013 | Rédaction : Marcon